Осёл описание

По устройству зубов и по нераздвоенным копытам осла причисляют к лошадиному отряду, хотя хвост его похож на коровий. (Какая разница между зубами лошади и коровы? Чем отличается хвост коровы от хвоста лошади?)
При взгляде на осла, прежде всего кидается в глаза его смиренная, мохнатая морда и два непомерно длинные, подвижные уха. Ослы бывают различной масти, по большей части – тёмно-серые; две более тёмные полосы идут крестообразно вдоль спины и поперёк плеч. Ослиный рёв слышен далеко, но чрезвычайно неприятен: это какое-то тяжёлое, печальное завыванье с перерывами – точно колючая шишка репейника остановилась у него в горле. Однако же рёвом своим осёл заменяет для крестьян барометр, предсказывая дурную погоду, которой ослы очень недолюбливают. Вообще это домашнее животное тёплых стран и не может выносить холодных и продолжительных зим. У нас ослы водятся только в Крыму и Бессарабии; в южной Германии и Швейцарии ослы ещё плохи; только в Италии и Испании достигают они значительного роста, с порядочную лошадь, бывают стройны и красивы, не так обрастая неровной шерстью, как на севере. Нельзя однако же не пожалеть, что осёл не может приучиться к холодному климату, так как это одно из полезнейших домашних животных, содержание которого обходится недорого. Осёл ест всякий бурьян, на который лошадь и не взглянет, и лакомится репейником, с которым может сладить только его неприхотливое горло; зато к чистоте воды он очень внимателен. Работает он медленно, но вынослив в работе; сил же у него более, чем можно было бы ожидать по его небольшому росту: забавно видеть, как иной осляк, ростом с полугодовалого телёнка, тащит на себе, и притом в крутую гору саженного туриста-англичанина, который должен сильно подгибать свои ноги, чтобы они не волочились по земле. Правда, осёл не бегает так скоро, как лошадь, но шаг его верен, так что по узким горным тропинкам безопаснее ехать на осле, чем на лошади.
Ослиная кожа ещё толще лошадиной; от таких ударов палкой, какими погонщики угощают ослов, самая ленивая лошадь пустилась бы вскачь; а осёл едва-едва прибавляет шагу. Из ослиной кожи выделывают пергамент; ею же часто обтягивают барабаны.
К животным однокопытным причисляется также и житель африканских пустынь – полосатая зебра. Она очень красива, но довольно слабосильна, и до сих пор не успели ещё сделать её животным домашним.

Ушинский Константин Дмитриевич