Лубок Сказка

Много тому лет жил-был один мельник. Семья у него не велика – сам четверт: жена, сын маленький, да отец, старик старенький. Выходит, надо кормить четыре рта, а добытчик один. Дед какой работник: руки-ноги ослабли, весь в дугу согнулся; задаром только хлеб ест. Заела мельника лихая нужда, бился-бился бедняк – всё самому куска не хватает. И задумал он отвязаться от старика-отца. Время было зимнее. Достал раз он длинный большой лубок и говорит отцу: — «Ну, батюшка, пойдём. Будет тебе на свете маяться, чужой век заедать. И тебе станет легче, а нам без тебя вдвое». Понял дед, к чему сын речь ведёт, молчит да плачет. Горькими слезами заливается. Взял мельник сынишку с собой и повели они деда. Привели к глубокому оврагу, посадил мужик отца в лубок и спустил вниз.
«Прощай, батюшка, не поминай нас лихом». Хотел было уж идти домой, а сынишка дёргает его за рукав и говорит: «Тятя, а тятя, возьми лубок-то с собой».
– «А на что он мне?»— «Пригодится, тятя, возьми; когда ты таким стареньким будешь, как дедушка, посажу тебя в него и вниз скачу».Схватился мельник за голову: «Эх, видно, окаянный меня попутал!» бросился он в овраг, вытащил старика, попросил у него прощенья и повёл домой.
С той поры стал мужик кормить и покоить старика отца до самой смерти.

Русская народная сказка под редакцией Гатцука Владимира Алексеевича