Науки изучающие биологию человека

Науки, изучающие биологию человека распределяются на две основные группы – науки теоретической и науки прикладной практической направленности.
Теоретические науки изучающие биологию человека – анатомия, антропология, биохимия, биофизика, генетика, гистология, физиология, цитология, эмбриология.
Анатомия изучает форму, строение тела, строение органов и систем органов.
Антропология исследует происхождение человека по найденным во время раскопок костям древних людей. Антропологи по найденному скелету реконструируют телосложение первобытных людей, изучают орудия труда и охоты, наскальные рисунки.
Биохимия – наука, изучающая химический состав живых существ и различные химические процессы, протекающие в организме, связанные с его жизнедеятельностью.
Биофизика изучает физические явления в клетках, тканях, органах. Физико-химические основы жизнедеятельности органов человека.
Генетика изучает процессы наследственности и изменчивости организмов, механизм передачи наследственной информации, наследственные болезни.
Гистология изучает клетки и межклеточные структуры, которые образуют ткани.
Физиология – это наука, которая изучает жизнедеятельность организма и его систем органов, отдельных тканей, клеток. Физиология человека исследует механизмы, причины и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействие его с окружающей средой.
Цитология изучает строение и функции клетки.
Эмбриология изучает развитие зародыша человека.

Прикладные науки, изучающие человека – валеология, гигиена, медицина, психология, экология.
Валеология изучает биологические и социальные основы формирования, сохранения здоровья человека и передачи здоровья потомкам.
Гигиена – отрасль медицины, изучает влияние факторов окружающей среды на здоровье человека. Гигиена разрабатывает и внедряет методы предупреждения болезней.
Медицина – наука, направленная на укрепление и сохранение здоровья человека, увеличение продолжительности его жизни, предотвращение заболеваний и лечение больных.
Психология – наука, которая изучает психику человека.
Экология это наука о взаимосвязях организмов между собой, и о взаимосвязях с окружающей средой.