Тёма и Жучка краткое содержание

Ночью Тёма просыпается и узнаёт от няни, что его любимая собака Жучка попала в колодец. У Тёмы в голове мелькает рой планов спасения Жучки, он незаметно для себя засыпает. Тёма во сне видит, как он спасает Жучку, но верёвка обрывается и он падает на дно колодца. Тёма окончательно проснулся. Сон не останавливает его предприятие по спасению Жучки.
Тёма проникает в каретный сарай и достаёт вожжи, бельевую верёвку и фонарь. Со всех ног, по кратчайшей дороге Тёма бежит к заброшенному колодцу.
У колодца Тёма услышал слабое повизгивание Жучки, которое превращается в радостный лай. Жучка жива, настало время вытащить её. Тёма мастерит приспособление из жердей и веревок, но Жучка разрушила нечаянно спасательный снаряд и сама упала в вонючую жижу. Тёма огорчается, что ухудшил положение Жучки, но ей удаётся опять вскарабкаться на сухой выступ сруба. Тёма крепит вожжу к одной из стоек колодца и спускается вниз сам. Обвязывает Жучку верёвкой и начинает подниматься вверх. Подниматься гораздо труднее, чем спускаться. Собирая последние силы, Тёма выбирается из колодца, следом вытаскивает и Жучку.
Благодарности грязной Жучки не было конца, Тёма ослабел и упал без чувств у колодца. Спас Тёму от горячей любви Жучки Еромей. Тёма очнулся через час в своей кровати с холодными компрессами на голове.