Михайлов Волга и Вазуза

Большая река Волга, которую русский народ зовёт и матушкой, и кормилицей, и малая речка Вазуза, про которую знают только в тех местах, где она протекает, вышли их земли по соседству одна с другой малыми ручьями и заспорили, кто из них будет больше, кто сильнее, кому будет почёт и старшинство. Спорили-спорили, да как друг дружку не переспорили, так и решили на том, чтобы лечь им вместе спать, и которая раньше встанет да прежде прибежит к Хвалынскому морю, та и больше и сильнее, той и почёт и старшинство.
Легла Волга спать, легла и Вазуза. Волга заснула, а Вазуза не спит – думает, как бы ей Волгу обогнать. Поднялась она ночью потихоньку, выбрала дорогу попрямее да поближе и шибко-шибко пустилась с гор по долам к морю Хвалынскому.
Проснулась Волга на заре и пошла себе ни тихо, ни скоро, а средним своим ходом. Нечего было ей днём ни плутать, ни мест выбирать, и догнала она Вазузу у города Зубцова и грозно на неё напустилась за её обман.
Много Вазуза за ночь пути пробежала, немало ей было труда себе дорогу торить, изустала она, измучилась, да как увидала Волгу, что та и полна, и широка, и силы в ней много, испугалась, притихла, назвалась меньшей её сестрой и стала просить:
— Прими меня, Волга, к себе на руки, снеси меня в синё море!
Не попомнила Волга зла, взяла Вазузу и понесла её в глубокое море Хвалынское, только с тем уговором чтобы бессонная Вазуза по веснам её раньше будила.
И держит Вазуза уговор крепко и верно: Волга ещё спит, а она уж пробуждается от тяжёлого зимнего сна и бежит к старшей сестре и зовёт:
— Вставай, Волга! Пора!

Михайлов Михаил Ларионович