Описание лошади для детей

Лошадь самое красивое и самое большое из наших домашних животных. У лошади красивая длинная голова, гибкая шея, широкая грудь, длинное туловище и четыре высокие тонкие ноги, а на каждой ноге по одному твёрдому копыту. Всё тело лошади покрыто короткой, но густой и блестящей шерстью. На шее у лошади длинная грива, на лбу, между ушами, чолка, на ногах у копыт щётка, а сзади красивый длинный хвост. Волосы на хвосте начинаются у самого корня. Лошади бывают различной масти: вороные, гнедые, рыжие, серые, пегие.
Глаза у лошади большие, продолговатые и смотрят понятливо. Два длинных уха бодро торчат кверху. Рот длинный, и в каждой челюсти три рода зубов: резцы, клыки и коренные.
Сравнивая заднюю ногу лошади с ногой человека, мы заметим, что лошадиная нога, как будто, состоит только из двух частей, и колено выгибается не вперёд, как у нас, а назад. Однако же, взглянув на остов лошади, мы увидим, что и в её ноге три части; но бедро соединено так с туловищем, что его сразу и не заметишь. Колено лошади, вывороченное назад, собственно не колено, а то же, что у нас щиколотка; нижняя часть ноги, соответствующая нашей ступне, очень длинна; копыто лошади не что иное, как единственный палец животного с огромным твёрдым ногтем. Мы не ошибёмся, если скажем, что лошадь ходит на четырёх пальцах.
Хребтовый, или позвоночный, столб у лошади очень длинен и идёт горизонтально от черепа в хвост. В груди у лошади есть лёгкие, которыми она дышит, и сердце, которое бьётся и разгоняет по её жилам красную, тёплую кровь. Молодых лошадок называют жеребятами. Они долго кормятся молоком своих маток. Потом лошади едят траву, сено, овёс, любят соль и хлеб.
У лошади всё те же пять внешних чувств, какие и у человека. Особенно хорош у лошади слух. Её не трудно приучить выступать под музыку мерными шагами. Лошадь очень сильна. Есть такие лошади, что могут возить по хорошей дороге до 200 пудов и более. Лошадь бегает быстро: хорошая скаковая лошадь может проскакать в четверть часа более 8 вёрст. Лошадь смела, она храбро идёт в сражение; а в степи лошадиный косяк, собравшись в круг, головами в середину, защищается задними копытами от целой стаи волков. Лошадь скоро привыкает к хозяину и вообще доброе животное. Есть, впрочем, и злые лошади, которые лягаются и кусаются.
Лошадь помогает человеку обрабатывать поле. Она ходит в упряжи, и под верхом. Из толстой лошадиной кожи выделывают подошвы. Из лошадиной шерсти сбивают войлоки. Лошадиным навозом удобряют поля. Кочевые народы едят лошадиное мясо и приготовляют из кобыльего молока опьяняющий и питательный напиток кумыс.
Лучшие лошади – арабские; хороши – наши донские, вятские, шведки, громадные ломовые и удалые троечные.

Ушинский Константин Дмитриевич