Канарейка описание

Жёлтенькая канарейка – одна из самых маленьких птичек; но и в её тельце. Покрытом перьями, много замечательного. Пёрышки у канарейки двух сортов: одни, маленькие, называются пухом, другие побольше – собственно перья, самые большие в хвосте и в крылышках. Каждое пёрышко устроено очень хитро: в нём есть стержень и бородка, снизу оно пусто и прозрачно, сверху украшено другими маленькими пёрышками. У канарейки круглая головка, с двумя чёрными, круглыми глазками, которые закрываются не веками, как у нас, а особенной кожицей, выдвигающейся, когда нужно, из-за углов глаз. Головка оканчивается твёрдым толстеньким клювом, заострённым к концу. Когда канарейка откроет свой клюв, то можно видеть, что у неё нет зубов, хотя и есть язык. Клюв, или носик, канарейки, как его обыкновенно называют, состоит из двух частей: верхней и нижней, напоминающих наши челюсти. На верхней части носика можно заметить две маленькие дырочки: это – ноздри канарейки, орган её обоняния. Ушей у канарейки не видать; но однако не трудно убедиться, что канарейка слышит очень хорошо, а если она слышит, то, следовательно, у неё должен быть в голове слуховой орган, хотя снаружи и нет ушных раковин.
Туловище у канарейки овальное, похожее формою на яйцо. Между туловищем и головою – шейка и звонкое горлышко; позади туловища – хвост. По бокам у канарейки, вместо рук, два крыла. Внизу туловища – две ноги и на каждой ноге по четыре пальца: три идут вперёд, а один назад. Такое устройство пальцев даёт птичке возможность держаться на тонкой веточке. На пальцах когти из твёрдого, рогового вещества, из которого состоит и носик. Канарейка не может переступать нога на ногу, как ходит, например, петух, и если не летает, то прыгает обеими ногами разом. Канарейка поёт очень приятно, и её причисляют к числу певчих птиц. Она очень мило купается и разглаживает носиком свои пёрышки. Кормят её канареечным, или конопляным, семенем, булкою, сахаром, зелёным салатом и другою травкою. Канарейка поёт только при дневном свете, а в темноте засыпает. Осенью и весною канарейка линяет, то есть теряет свои пёрышки, на место которых вырастают другие; на это время она прекращает свои песни. В иных домах разводят канареек и потому держат их по нескольку пар в большой клетке, приготовляя для них по углам гнёздышки и хлопчатую бумагу. В эти гнёздышки канарейка сама наносит хлопчатой бумаги, накладёт собственных своих пёрышек и пуху, а потом снесёт туда же несколько маленьких серых яичек, из которых через двенадцать дней выходят крошечные канареечки, почти совершенно без пёрышек; мать кормит их зёрнышками, которые размягчает прежде во рту, — кормит до тех пор, пока птенчики не оперятся и не начнут летать и сами кормиться.
Канарейка дышит, и если ей зажать носик, то она может задохнуться, следовательно, у канарейки есть лёгкие; у неё есть сердце, которое очень сильно бьётся, когда бедную птичку возьмут в руки; у неё есть тёплая, красная кровь, протекающая в жилах; есть и желудок, переваривающий пищу. Для жизни канарейке, как и человеку, необходимы: пища, питьё и воздух.

Ушинский Константин Дмитриевич