Описание лисицы

Лисица
И по зубам, и по когтям лиса принадлежит к одному отряду с волком и собакой; но вся её фигура обличает в ней хитрость, ловкость, уменье притворяться. Мордочка у ней длинная, тонкая, верхняя губа немножко приподнята, точно улыбается; а из-за тонких губ скалятся белые, острые зубы. Глаза небольшие, проницательные; ушки всегда настороже; лапки маленькие, хорошенькие. Ходит лиса тихо, вкрадчиво, несколько нагнувшись вперёд, точно просит дозволения войти. Одета кумушка чисто и прилично: рыжеватая шубка её отливает золотом и всегда лоснится, как шёлк. На горлышке у лисы белый галстучек, на груди белый жилет; свой пушистый хвост носит кумушка на отлёте, очень осторожно и ловко. По всему видно, что лиса занимает не последнее место в благородной семье пушных зверей.
Живёт лисонька по-барски: где-нибудь в глуши, подальше от людских глаз, роет она себе глубокую и очень поместительную нору с несколькими выходами на всякий случай. В норе у ней не одна комната, а полы выстланы мягким мхом: всё очень уютно и прилично. Возле своего жилья лиса ведёт себя скромно; но где-нибудь подальше, на сторонке, занимается разбойничьим промыслом. У кумушки-лисы зубки остры и аппетит отличный; но она не кидается, как волк, на всякую падаль. Напротив, лиса большая лакомка и любит разнообразие в пище: зайчик, мышка, птичка, курочка, гусек и даже рыбка попеременно являются за её столом; она не прочь освежиться после сытного обеда и кистью сочного винограда.
Лиса не труслива, но сильно не любит длиннорылых борзых, от которых ей не всегда удаётся унести свой пушистый хвост. Бежит она быстро и делает большие прыжки, ловко увёртывается от собак, прилегает к земле, когда её догоняют, и даёт им перескочить через себя. Если лиса видит, что убежать ей уж нельзя, то защищается отчаянно; но в капкан попадётся разве какая-нибудь глупая. Мех лисий ценен, особенно лисиц черно-бурых, мясо же имеет сильный и неприятный запах.

Ушинский Константин Дмитриевич