Описание медведя для детей

Медведь
В наших северных лесах самый большой и самый сильный зверь – бурый, или обыкновенный, медведь. Прежде медведей было очень много, и русские, промышляя медвежьей шкурой, хорошо ознакомились со всеми привычками медведя и даже полюбили проказника Мишку, величая его Михайлом Потапычем, а медведицу Марьей Михайловной.
Медведь закутан в такую тёплую, мохнатую шубу, что нельзя даже хорошенько рассмотреть, как он сложен. Морда у него вытянутая; устройство зубов показывает, что он животное всеядное: ест плоды, коренья, ягоды, овёс, мясо, большой охотник до мёда.
Замечательно устройство медвежьих лап: он ступает не только на пальцы, как собака, кошка и другие пальцеходящие звери, но на всю стопу, как человек, почему его причисляют к животным стопоходящим. Ходит медведь довольно тяжело, двигая лапами как-то вкось, почему его и назвали, очень удачно, косолапым, но может бегать быстро.
На каждой лапе у медведя по пяти пальцев с крепкими когтями. Передние лапы у него гораздо подвижнее задних, и медведь часто берёт в лапу пищу, чего не делает собака. Он очень ловко лазит по деревьям и даёт передними лапами отличные пощёчины собакам, когда они на него нападают. Медведь очень силён ловок и не труслив, если только на него не нападают врасплох. Но тем не менее у нас много смельчаков, которые с рогатиной в руках и с винтовкой за плечами, ходят на медведя один на один и отлично справляются с косолапым Мишкой. Раненый, он редко обращается в бегство; но храбро защищается зубами и лапами до последнего издыхания. Бурый медведь на самые холодные месяцы забирается в берлогу. Там он предаётся зимнему сну, почему и причисляют его к зимоспящим животным. В это время он ничего не ест и очень худеет, потому что в нём совершается питание на счёт его же собственного жира, которого у медведя очень много. Наш народ говорит, что в это время медведь сосёт свою лапу, потому что спящий медведь прикрывает себе морду лапами и потому также, что весной у него действительно переменяется кожа на лапах: старая спадает и нарастает новая.
Медведь легко делается ручным, если его поймают ещё маленьким; но так как он всё же очень опасен по своей громадной силе, то ему подпиливают когти и зубы.
Медвежий мех очень тепел, и хороший ценится дорого. Медвежьи окорока вкусны; а охотники любят покушать в особенности медвежьи лапы.
На берегах Ледовитого океана и даже на его плавающих льдах водятся громадные белые медведи. Они бывают по сажени в длину, отлично плавают, смелы и кровожадны, но питаются по большей части рыбой и морскими зверями. Белый медведь в берлоги не забивается и на зиму не засыпает.

Ушинский Константин Дмитриевич