Персики Ушинский

Отец привёз из города пять персиков. Дети его в первый раз видели эти плоды и не могли насмотреться на хорошенькие яблоки с красными щёчками, покрытыми нежным пухом. Отец подарил каждому из детей своих по персику, а пятый отдал матери. Вечером, когда дети собирались уже спать, отец спросил у них, вкусны ли показались им хорошенькие яблоки.
– «Ах, очень, — отвечал старший сын, — моё было такое вкусное, сладкое, сочное. Я спрятал косточку, потом посажу её, и у меня вырастет целое дерево».
– «Браво, — сказал отец: — ты будешь у меня хороший хозяин».– «Я свой тотчас же съел, — отвечал младший, — а косточку бросил. Матушка дала мне ещё половину своего. Какое вкусное яблочко: так и тает во рту!»— «Ну, ты поступил не очень умно, — сказал отец, — но от тебя нельзя и требовать другого: время рассудка ещё придёт».
— Я, — сказал второй сын, — подобрал косточку, которую бросил младший брат, и разбил её. Там было превкусное зёрнышко. А персик мой я продал и взял за него столько денег, что когда поеду в город, то могу купить себе на них целую дюжину!»
Отец покачал головою и сказал: «Умно, но не по-детски. Не дай бог сделаться тебе купцом. А ты, Эдмунд?» — спросил он, обращаясь к третьему сыну.
— Я отнёс мой персик, — отвечал Эдмунд, — сыну соседа, маленькому Георгу, который лежит в лихорадке. Он не хотел его брать: я положил персик к нему на постель и убежал.
— Скажите же мне теперь, кто сделал лучшее употребление из своего персика? – спросил отец. – «Брат Эдмунд!» — отвечали все трое в один голос. Эдмунд же стоял и молчал. Мать обняла его со слезами на глазах.

Ушинский Константин Дмитриевич