Описание бабочки для детей

Зачем пёстрая бабочка так деятельно перепархивает с цветка на цветок и прячет свою головку в душистые чашки цветов? Верно у неё есть ротик, верно она отыскивает себе пищу в цветах. Да, рот есть у бабочки, только очень маленький, но это потому, что она свою пищу не ест, а пьёт длинным язычком, который образован из челюстей, свернутых в трубочку, так что лучше назвать его маленьким хоботком.
Свой хоботок бабочка то вытягивает, чтобы добыть себе соку из цветовой чашечки, то свивает спиралью, чтобы удобнее было летать с ним. У некоторых бабочке хоботок, или язычок, длинён, а у других его вовсе нет. Но чем же живут эти последние? – твёрдой пищи они жевать не могут, а хоботка для всасывания жидкой у них нет? – Ничем! Такие бабочки ничего не едят во всю жизнь: зато и живут только один день и, положив яички, умирают.
На голове бабочки мы заметим щупальца и два большие, очень сложные глаза, составленные из нескольких тысяч маленьких глазков. На чешуйчатой, несколько поднятой груди бабочки сидят два непрозрачные, большие крыла и шесть маленьких, длинных пятисуставчатых ног. Там, где брюшко сходится с грудью, прикреплены ещё два задние крыла. Все четыре крыла бабочки усажены бесчисленным множеством маленьких, разноцветных чешуек, похожих на блестящую пыль. Если рассмотреть эти чешуйки в микроскоп, то можно видеть, что они, как пёрышки, одним острым концом сидят в крыле, а другим, широким, уложены друг на друга, словно черепицы на кровле. От чешуек зависят те яркие цвета бабочкиных крыльев, которыми мы так любуемся, и они же, заменяя перья, помогают бабочке летать. Бабочка, у которой по неосторожности мы сотрём с крыльев эту красивую пыль, почти не может летать.
Как по цвету, так и по величине, бабочки бывают очень разнообразны. Живут они вообще весьма недолго, некоторые один день. Яички свои они кладут в таких местах, где детки, которых мать никогда не увидит, могут найти себе обильную пищу.
Все бабочки подвергаются превращениям: из яичек, которые кладёт бабочка где-нибудь на листке, выходит червячок – гусеница; гусеница много ест и когда вырастет, то сделается неподвижной куколкой, а из куколки вылетит опять новая бабочка, которая положит яички и замрёт.
Красивое создание бабочка, когда, пройдя все свои превращения, она сделается, наконец, крылатым животным; красивое и безвредное, потому что пьёт только сок цветов; но гусеница – та же бабочка, только в другом виде – очень прожорлива и наносит большой вред садам, полям, лесам и огородам. Хорошо ещё, что птицы тысячами истребляют яички бабочек, а лягушки, ящерицы и другие насекомоядные животные пожирают их самих.
Моль, которая наносит такой страшный вред платьям и мебели, вредна не тогда, когда летает, но когда ползает в виде маленьких беленьких червячков.

Ушинский Константин Дмитриевич